Дефицит специалистов в сфере защиты и использования интеллектуальной собственности остаётся острой проблемой для экономики России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 мая, на выездном заседании совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации в Великом Новгороде заявил председатель совета, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов.

«По некоторым оценкам, нашей экономике не хватает более трёхсот тысяч таких специалистов. Нужно создавать полноценный институт патентных поверенных. Поэтому вузы должны интенсивно развивать образовательные программы, нацеленные на подготовку экспертов в данной сфере», — подчеркнул он.

Заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий сообщила, что Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) в год выпускает 150 дипломированных специалистов в этой сфере. Также есть программы дополнительного обучения, но «это капля в море».

Кирий также сообщила, что помимо РГАИС только ещё два вуза страны занимаются подготовкой таких специалистов, но это — «результат личной заинтересованности и энергичности руководителей».

В ходе обсуждения отмечалось, что кадровый голод существенно сказывается как на работе Роспатента, так и в целом на коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в России, а системного подхода в подготовке таких специалистов в стране всё ещё нет.

Напомним, ранее сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный заявлял, что в Роспатенте и Министерстве образования РФ обсуждается введение такого направления подготовки в российских вузах. При этом в СССР с 1963 года по направлению «Патентоведение и изобретательство» было подготовлено свыше 400 тыс. специалистов.