Кабинет министров Украины принял решение о продлении действия специальных обязательств по продаже природного газа для населения и теплокоммунэнерго до 1 августа 2018 года. Таким образом, по крайней мере ближайшие два месяца цена газа на Украине останется неизменной, хотя МВФ фактически ультимативно требовал ее повысить, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Правительство Украины отправят в отставку после поднятия цен на газ для населения, заявил 31 мая в эфире канала NewsOne директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.

По его словам, если цена на газ для населения Украины будет формироваться на основании принципа импортного паритета (как того требует МВФ), то стоимость 1 тыс. куб. м. газа возрастет до 14 грн (сейчас около 7 грн).

«Может быть 10, 12 или 14 грн за тысячу кубометров газа. А дальше мы понимаем, что будут политические последствия в виде отставки Кабинета министров и полного провала на выборах. Когда мы получим рост неплатежей, когда мы получим лавинообразный рост количества домохозяйств, которые будут претендовать на субсидии, это накроет макроэкономические показатели. Я не вижу позитива от принятия подобного рода решения для украинской экономики или украинских потребителей», — сказал Землянский.

Он прогнозирует, что правительство Владимира Гройсмана будет вынуждено и дальше затягивать процесс повышения цен на газ для населения.

«Ситуация была ожидаемая, что правительство займет страусиную позицию и отложит принятие решения по данному вопросу… Звучат самые разные прогнозы. Боюсь, что до выборов (президентские и парламентские выборы пройдут в 2019 г.) у нас ситуация кардинально не сможет измениться. В принципе, нужно менять механизм ценообразования (цен на газ для населения — ред.), исключив принцип импортного паритета», — добавил Землянский.

Украине рано или поздно придется повышать цены на природный газ до уровня импортного паритета, как это в свое время уже сделали страны Центральной Европы, заявил в комментарии «Апострофу» словацкий эксперт по энергетике и член Стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете министров Украины Карел Хирман.

«Наши страны Центральной Европы прошли этим путем, болезненно повышали цены на электроэнергию и так далее. Люди в Украине удивляются, что у них ниже зарплаты, уезжают в Польшу и Словакию на заработки. Но это как раз последствие всего этого, в том числе ненормально низкой цены на газ, которая не соответствует реалиям… Или люди дешево покупают газ, но при этом имеют низкие зарплаты, а государство разваливается, потому что эту дыру все равно нужно чем-то закрыть, или платят реальную цену, а союзники помогают покрыть временные социальные расходы», — сказал эксперт.

ИА REGNUM напоминает, что повышение цен на газ для населения и принятие закона о создании Высшего антикоррупционного суда — главные требованиями МВФ для возобновления кредитования Украины. 25 мая председатель Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины Дмитрий Вовк спрогнозировал рост цен на газ до 70% от текущей стоимости.

«Сейчас пересмотр цены на газ (для населения) означает плюс 65−70%», — заявил Вовк.