Правительство скорее всего откажется от идеи налогового маневра по уравниванию ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и страховых взносов, поскольку бизнес выступает категорически против таких решений. Как передает корреспондент ИА REGNUM 31 мая, об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»).

Речь идет о так называемых вариантов «стратегия 22/22» или «стратегия 21/21». В частности, в правительстве ранее обсуждался вариант повышения ставки НДС с существующих сегодня 18% до 22% и снижения до такого же уровня ставки страховых взносов, которая сегодня достигает 30%. В случае со «стратегией 21/21», показатели были бы уравнены на ставке 21%.

«Я был сторонником предложения о повышении НДС и снижении страховых взносов. Больше всех возражал бизнес. Ломать бизнес, как я понимаю, никто не хочет и если уж такое отношение, то этого не делают и эта тема не прошла», — отметил Макаров.

По его словам, такое предложение было работающим, потому что повышение НДС означает гарантированный приток средств, поскольку уйти от уплаты этого налога практические нельзя.

«Сегодня система показывает всю цепочку и видит, на каком уровне не проплатили НДС. А вот снижение страховых взносов давало возможность простимулировать тех, кто реально выходил в белую сферу, потому что нагрузка по взносам в Фонд оплаты труда у нас по сравнению с любой страной запредельна», — отметил Макаров.

Именно это решение способствовало бы максимальному обелению экономики, уверен он. Но, по его словам, работа налоговой системы зависит не только от предложения министерств и депутатов, а и от бизнеса, который такую идею не поддержал.

«Мы встретили активное сопротивление бизнеса и в ситуации такого сопротивления бизнеса такая идея непроходная», — заявил Макаров.