Франчайзинг является тем механизмом, который позволяет гражданам, которые захотят стать предпринимателями, влиться в предпринимательскую жизнь города, считает генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы» Андрей Железняков. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, он заявил 31 мая, выступая в рамках Всемирного форума по франчайзингу.

«В Москве есть система мер поддержки предпринимательства, — заверил Железняков. — И ГБУ «Малый бизнес Москвы» является той организацией, которая оказывает поддержку предпринимателям».

В числе тех механизмов, которые ведут к увеличению количества предпринимателей, Железняков отнёс и франчайзинг, учитывая степень его развития и популярность.

Что касается столичных властей, то они, по словам Железнякова, ведут активную работу по поддержке начинающих бизнесменов. Речь идёт об обучении по вопросам создания бизнеса и консультациях. И то, и другое городские власти предоставляют в 14 центрах услуг для бизнеса, открытых по всей столице.

Кроме того, в Центр услуг для бизнеса, по словам Железнякова, начинающим предпринимателям помогают при выборе франшизы.

«Можно прийти в любой центр услуг для бизнеса, и мы расскажем, что такое франчайзинг и каковые его правовые основы», — заверил Железянков.

Также создан специальный онлайн-сервис, облегчающий процесс регистрации бизнеса и сервис, которым могут воспользоваться те бизнесмены, перед которыми встала задача найти помещение для бизнеса. Предпринимателю обещают предоставить всю информацию о городских помещениях, удовлетворяющих его критериям.

Напомним, что сегодня, 31 мая, в Москве стартовал второй день работы Всемирного форума по франчайзингу, организатором которого выступил Фонд «Росконгресс». В рамках этого мероприятия его участники обсуждают перспективы развития франчайзинга в России, уже достигнутые им результаты и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, выбравшие франчайзинг для ведения своего бизнеса. В числе названных тем, которые предполагается обсудить — роль франчайзинга в женском предпринимательстве, в развитии моногородов и поддержке регионов, медицинский и образовательный франчайзинг и прочее.