Бурятии предоставлена многомиллионная субсидия на проект по охране озера Байкал и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории.

Из Резервного фонда правительства РФ выделены бюджетные ассигнования в размере 257,03 млн рублей на предоставление субсидии Бурятии на реконструкцию правобережных очистных сооружений канализации города Улан-Удэ. Соответствующее распоряжение от 26 мая 2018 года №1001-р подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Уточняется, что реконструкция очистных сооружений предусмотрена федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012−2020 годы», которая входит в госпрограмму «Охрана окружающей среды на 2012−2020 годы».

«Реконструкция будет проведена в рамках программы, направленной на ликвидацию загрязнённых стоков в водные объекты Байкальской природной территории и озеро Байкал. Принятое решение позволит также улучшить экологическую обстановку в Улан-Удэ», — говорится в сообщении правительства РФ.

Напомним, 22 мая состоялось заседание правительства РФ. Медведев сообщил о том, что будут выделены деньги на поддержку ряда регионов:

«Почти 260 млн рублей пойдут на защиту экологии Байкала. Они, в частности, будут потрачены на реконструкцию очистных сооружений в Бурятии».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Бурятии Алексей Цыденов, комментируя итоги участия республиканской делегации в Петербургском экономическом форуме, заявил, что обсудил с министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным вопрос строительства очистных в Улан-Удэ и Селенгинске.

Читайте также: На ПМЭФ-2018 подписали 550 соглашений почти на 2,5 триллиона рублей

«Предварительно, достигли договоренности о выделении дополнительного финансировании строительства очистных сооружений. Сейчас подаем заявку на Селенгинские сооружения на сумму 760 млн рублей. Надеемся, что все получится», — сказал Цыденов.

Читайте также: ЮНЕСКО потребует от России ответить за Байкал