В рамках Петербургского международного экономического форума было заключено 550 соглашений на общую сумму 2,3 трлн рублей. Об этом заявил министр промышленности и торговли Татарии Альберт Каримов.

В рамках форума делегация республики приняла участие в 40 официальных встречах: с органами государственной власти, зарубежными и российскими компаниями, сообщает «Татар-информ».

Одними из самых важных Каримов назвал долгосрочное кредитное соглашение «Нижнекамскнефтехима» с консорциумом немецких банков, специальный инвестконтракт на реализацию нового модельного ряда КАМАЗа, договоры о сотрудничестве с Узбекистаном, Молдавией и Санкт-Петербургом.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ПАО «Нижнекамскнефтехим» подписало долгосрочное кредитное соглашение на сумму 807 млн евро на срок до конца 2032 года. Второй стороной документа выступил Дойче Банк, но кредитором будет консорциум из пяти банков, представляющих главным образом Германию, и организованный Дойче Банк АГ. Средства пойдут на строительство нового олефинового комплекса мощностью 600 тыс. тонн этилена в год (ЭП-600).

«Данное кредитное решение позволит появиться крупнейшему производству в Нижнекамске по выпуску 600 тыс. тонн этилена в год. Это позволит удвоить наши мощности в 2 раза», — прокомментировал договоренности глава Татарии Рустам Минниханов. Протокол о намерениях о строительстве объекта был подписан в 2017 году, на предыдущем форуме.

Также крупный контракт был подписан и ПАО «КамАз». Он был заключен с ООО «ГК «Русагро» и ориентирован «на установление стратегического партнёрства, развитие долгосрочного эффективного сотрудничества в области применения техники производства ПАО «КАМАЗ» для повышения эффективности, надёжности и безопасности автопарка группы компаний «Русагро» во всех регионах ее присутствия на территории РФ». Для нужд ООО будет поставлена серийная и специальная техника, включая автотехнику с газобаллонным оборудованием.

Читайте также: В Татарии ухудшился климат. Инвестиционный: обзор

Помимо этого «КамАз» подписал контракт с «Даймлер КАМАЗ Рус» на развитие модельного ряда автомобилей «КАМАЗ» и Mercedes-Benz. Стоимость контракта — 46,5 млрд рублей.

Минниханов также подписал ряд соглашений с разными организациями: с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» о сотрудничестве в целях реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» на территории республики, о сотрудничестве с фондом «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков фонд)». Также подписано соглашение между группой «Трансойл» и благотворительным фондом «Русфонд», которым предусмотрены пожертвования «на приобретение оборудования, необходимого для автоматизации и ускорения типирования потенциальных доноров костного мозга в лаборатории Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета». Между организационным комитетом 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 и системой Coca-Cola в России также был подписан договор о сотрудничестве.

Читайте также: Итоги Татарии на ПМЭФ: 20 соглашений, 32 встречи и самый дорогой контракт