Инвестиционный портфель Ростовской области пополнен на 12 млрд рублей. Таков итог работы донской делегации на полях Петербургского международного экономического форума, сообщает ИА REGNUM.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, возглавивший донскую делегацию, встретился с главами крупнейших российских и международных компаний, реализующих или только планирующих свои инвестиционные проекты в регионе. Речь идёт о проектах в сфере жилищного строительства, логистики, телекоммуникационных технологий. Один из них касается строительства крупного логистического комплекса, который будет построен недалеко от нового аэропорта «Платов». Этим договором Ростовская область открыла сессию подписания соглашений на Петербургском международном экономическом форуме. Документ скрепили подписями донской губернатор и генеральный директор компании «ФМ Ложистик» Кристоф Менивар.

Предполагается, что в станице Грушевской Аксайского района появится 35 тыс. кв. м складских площадей. Это будет склад класса «А», со всеми необходимыми современными технологиями. И это первый этап инвестиций, запланированных на развитие этого проекта. Вначале компания инвестирует 1,5 млрд рублей, объём инвестиций в долгосрочной перспективе составит 2,5 млрд рублей. Построить логистический комплекс французская компания намерена уже к концу 2019 года. Инвестор приобрёл земельный участок, провёл инженерные изыскания, получил необходимые согласования, положительное заключение экспертизы проекта и разрешение на строительство.

По словам гендиректора «ФМ Ложистик», это очень крупный проект, а выбор на Донской регион пал не случайно. Ростовская область — стратегический регион для развития, который имеет богатый потенциал.

По мнению донского губернатора, проект компании «ФМ Ложистик» станет продолжением реализации программы, которая сегодня определяется как развитие аэрополиса. Приаэропортовая территория — это новая точка роста Ростовской области.

«В районе «Платова» это уже не первый проект, не так давно там начала работать компания «Марс», стартовал ещё ряд проектов: например, проводится подготовительная работа для строительства почтового терминала — одного из самых крупных в России. Как известно, Ростовская область — это пересечение очень многих путей. Таким образом, локация здесь нового логистического терминала выгодна инвестору и для всех партнёров, которые будут работать с «ФМ Ложистик». Так что считаю, что объект будет размещён очень правильно, и мне кажется, это хорошая перспектива для развития. Бизнес приходит на площадку, где всё было готово ещё при строительстве аэропортового комплекса «Платов». Инфраструктура, которая была заложена, она учитывает и развитие бизнеса», — прокомментировал Василий Голубев.

С Аксайским районом связан ещё один инвестиционный проект — строительство малоэтажного жилого посёлка. Компания «Мегастрой» намерена вложить 6 млрд рублей. Посёлок будет построен в соответствии с концепцией «двор без машин», что обеспечит комфортное проживание почти шести тысяч человек. Общая площадь застройки — 199 тыс. кв. м, из них жилая площадь — 178 тыс. кв. м. Стоит отметить, что помимо строительства жилья, компания берётся за создание комфортной среды обитания. Здесь запланированы объекты социальной инфраструктуры: школа на 800 учеников со спортивным комплексом и стадионом, два детских сада для 300 детей, поликлиника, предприятия торговли, бытового обслуживания, общественного питания.

Таким образом инвестор создаст на территории «комфортную среду» — атмосферу удобства, комфорт для жителей малоэтажной застройки. По мнению главы Донского региона, такой подход к строительству можно применить и в ряде других территорий области.

«Мы сейчас действительно изучаем возможности такого альтернативного строительства, создания альтернативных условий — например, для многодетных семей. И в этом случае, при правильной организации вопросов, связанных с финансированием, наверное, мы посмотрим и на качество строительства по завершении данного проекта. Я считаю, что такая тема имеет право на жизнь и развитие в самых разных точках Ростовской области. Но это, я думаю, у нас первый такой опыт на Дону, когда в полном объёме будет построен посёлок, в котором можно жить, и тут будет социальная инфраструктура», — обратил внимание Василий Голубев.

Гендиректор «Мегастроя» Василий Перцев отметил, что компания планирует выйти на площадку осенью. Это будет недорогое комфортное жилье. Один квадратный метр будет стоить от 36 тыс. рублей. Самое главное, что компания планирует использование новых технологий при строительстве. Предполагается, что объект будет возведён в течение пяти-семи лет.

На полях ПМЭФ-2018 подписано также соглашение о развитии инфраструктуры связи и цифровизации экономики донского региона. Компания МТС намерена в ближайшие три года — до 2020 года — инвестировать 3,5 млрд рублей. Приоритетным направлением сотрудничества станет развитие на Дону инновационных технологий, связанных с цифровизацией экономики области и ее социальной сферы, а также инфраструктуры населенных пунктов. Помимо этого, внимание будет уделено тем проектам, цифровых продуктов, которые можно реализовывать в регионе, прежде всего в области «умных вещей». И у компании уже есть опыт сотрудничества с группой компаний «Степь», с которой в регионе воплощается в жизнь проект по «умному сельскому хозяйству»: управление процессами на основе больших данных.

«Речь идет о том, чтобы придать донской экономике еще больше динамики. Использование цифровых технологий для Ростовской области сейчас очень актуально не только для Ростова, но в целом для региона. У нас хорошая практика сотрудничества с МТС уже есть, и данное соглашение придаст ей динамику. Запрос есть бизнеса любого уровня: и крупного, и среднего, и малого. И запрос простого, обычного человека. Поэтому цифровизация региона, которой мы сегодня активно занимаемся, для нас очевидный приоритет. Запрос идёт от земли. И те инвестиции, которые заявлены, они, во-первых, сами по себе внушительны, но принципиальным является все-таки результат. А результат — это более комфортная, эффективная и результативная работа донской экономики и самочувствие человека», — отметил губернатор.

Президент МТС Алексей Корня уверен, что взаимодействие будет способствовать росту благосостояния и комфорта жизни населения Ростовской области.

Помимо этого в Ростовской области будут внедрять стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. Над этой задачей донское правительство будет работать во взаимодействии с «Агентством стратегических инициатив» и союзом «Ворлдскилс Россия». Соответствующий документ подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев, директор «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева и генеральный директор агентства «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» Роберт Уразов.

ИА REGNUM напоминает, что XXII Петербургский международный экономический форум проходил с 24 по 26 мая. Ежегодный форум собрал в Северной столице 15 тыс. участников из 100 стран мира. Участники встретились за круглыми столами и на панельных сессиях под общим девизом «Создавая экономику доверия».