Несмотря на намечающийся профицит бюджета в 2−2,3% ВВП по окончании 2018 года, на майский указ государству требуется найти еще более 8 триллионов рублей. Большой стране большие запросы, но основное внимание экономисты уделяют источникам финансирования. На ПМЭФ 2018 было озвучено много знаковых решений правительства на ближайшее время, самые горячие споры вызвали именно требующиеся средства на реализацию майского указа, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Николай Ширяев.

В этом вопросе ожидаемо выступил Алексей Кудрин (новый глава Счетной палаты), который предложил увеличить госдолг на 5−6% для наращивания инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Он предрек большие перспективы у Фонда инфраструктурного развития. Станет ли он «плечом для частных инвестиций» или инфраструктура не лучший объект для вложений инвесторов, и Фонд будет выполнять функцию распределения госсредств — это покажет стратегия его развития с 2019 года.

«Это решение было вызвано другой проблемой, появившейся в последние месяцы — банки накопили на своих счетах более 4,5 триллиона рублей и просто опасаются вкладываться в экономику из-за кризиса в финансовом секторе и возможного наложения новых санкций на крупный бизнес. Эти деньги и предлагается частично «обменять» на ОФЗ (облигации федерального займа), чтобы сам бюджет потом распределил по статьям. К сожалению, такой вариант не позволяет закрыть все вопросы и проблема выполнения майских указов должна решаться иначе», — полагает эксперт.

По его мнению, крупный бизнес, в том числе и финансовый сектор, готов участвовать в инфраструктурных проектах и развитии человеческого капитала, но ему не хватает доверия к государству. Чиновники, к сожалению, не могут дать то, что ему нужно сильнее всего — уверенность в том, что правила и законы будут неизменны ближайшие 5−10 лет. Если государство покажет, что государственно-частное партнерство (доля может меняться в любую сторону, в зависимости от проекта) будет контролироваться эффективно, а бизнес увидит горизонт событий и поток доходов чистым от желаний и потребностей министерств и ведомств в конкретный момент времени, то поиск 8 триллионов рублей будет недолгим.

«Вслед за собственным капиталом продолжат вкладываться и европейские партнеры, жаждущие вернуться на внутренний рынок (15−18 млрд долларов — кейс желаемых проектов на ближайшие три года), а с ними расширит сотрудничество и само государство, которое не должно больше раздавать государственные активы, а их консолидировать под своим началом. «Доходы акционерам, а убытки государству» — эта схема должна уйти в прошлое», — высказал свое мнение Ширяев.

Читайте также: Граждане РФ назвали самые важные задачи в майском указе президента