В 2018 году в городе Галич Костромской области будет построен крупный фанерный комбинат, сообщает пресс-служба губернатора области. Планируемый объем производства нового предприятия составляет 130 тысяч кубических метров в год.

«Строительство комбината будет осуществляться в рамках соглашения по реализации инвестиционного проекта между администрацией региона и лесопромышленным комплексом ООО «УК «Сегежа Групп», который входит в ПАО «АФК «Система», — сообщает пресс-служба.

Новый комбинат будет работать без отходов: все древесные отходы от фанерного производства планируется использовать для нужд предприятия, а также для производства топливных брикетов.

«В реализацию проекта инвестор намерен вложить около 8 миллиардов рублей. Планируется создать дополнительно более 400 новых рабочих мест. Выпуск первой продукции запланирован на 2020 год. […] В феврале 2018 года осуществлена регистрация нового юридического лица ООО «Галичский фанерный комбинат». Для обеспечения нового производства сырьем региональным департаментом лесного хозяйства подобраны лесные участки с общим ежегодным объемом заготовки древесины 1,9 млн куб. м. В перспективе данный проект планируется включить в Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов», — отмечают в пресс-службе.

ИА REGNUM напоминает, что в январе текущего года пресс-служба губернатора Костромской области сообщала, что лесопромышленный холдинг «Сегежа Групп» планировал построить комбинат по изготовлению фанеры из березы. Объем производства — 100 тысяч кубометров в год. Стоимость проекта оценивалась в 8−9 млрд рублей.

Предполагалось, что запуск комбината создаст 500 дополнительных рабочих мест, даст толчок к развитию деревообработки в области, а также поможет снизить уязвимость Галича, на данный момент зависящего от единственного действующего крупного завода по производству кранов.