Продолжая многолетнее взаимодействие в области атомной энергетики, Россия и Иордания приняли решение о развитии сотрудничества в области реакторов малой мощности. Комиссия по атомной энергии Иордании и АО «Русатом Оверсиз» подписали соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора (ММР) российского дизайна. Документ с иорданской стороны подписан председателем Комиссии по атомной энергии Иордании Халедом Туканом, с российской стороны — президентом АО «Русатом Оверсиз» Евгением Пакермановым. Соглашение предусматривает проведение технико-экономического обоснования проекта и позволит сторонам получить выгоду от сотрудничества в области ММР, а также оценить целесообразность и потенциал применения ММР в Иордании в связи с меняющейся ситуацией на энергорынке страны.

«Мы сотрудничаем с «Росатомом» уже много лет и планируем развивать это сотрудничество в различных областях. На данный момент сооружение АЭС малой мощности представляется актуальным, поэтому мы решили сосредоточиться именно на этом проекте», — заявил председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

«Иордания обладает минимальными собственными энергоресурсами, львиную долю (95%) ей приходится импортировать, что обходится ей в пятую часть валового внутреннего продукта. В связи с этим вполне понятно желание иорданских властей добавить в энергобаланс атомную энергетику, — отметил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко. Королевство серьезно подошло к выбору партнера для создания новой отрасли, в результате продолжительной конкурентной борьбы был выбран Росатом. Изначально в планах Иордании было построить большую атомную станцию с двумя мощными энергоблоками. Но, не имея в отличие от соседей, доходов от экспорта углеводородов, страна оценила свои финансовые возможности и решила начать с менее емкого по капиталовложениям проекта строительства реакторов малой мощности».

«Показательно, что власти этой ближневосточной страны решили продолжить сотрудничество с Росатомом. За несколько лет контактов представители Иордании смогли убедиться в надежности российских ядерных технологий и потому в качестве партнера в сооружении малых модульных реакторов снова была выбрана российская компания», — резюмировал эксперт.