На Дальнем Востоке за время существования программы создания территорий опережающего развития (ТОР) их резиденты получили в аренду около 2 тыс. га земли. Как сообщает Минвостокразвития 28 мая, это 191 участок земельный участок, который АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (АО «КРДВ») выделила для реализации инвестиционных проектов.

За пять месяцев 2018 года инвесторам передали 53 участка общей площадью 887 га, что на 165 га больше, чем получили резиденты за весь 2017 год. Тогда в аренду участникам программы выделили 92 участка общей площадью 722 га. В 2016 году резиденты ТОР получили 46 участков в 487,9 га.

«Мы намерены инициировать оптимизацию процедур предоставления земельных участков в ТОР и СПВ, значительно сократив сроки получения инвесторами необходимой площади», — заявил генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов.

Резиденты ТОР арендуют земли по упрощённой схеме — по 0,8% от кадастровой стоимости. Также они получают право последующего выкупа участков по льготной цене. По словам Тихонова, постоянно ведётся работа над повышением эффективности создания ТОР ведётся с учётом лучших мировых практик.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочего визита в регион выразил недовольство ходом реализации проектов в ТОР: заявленный объём привлечения инвестиций в рамках ТОР зачастую выше реальных показателей. Например, для ТОР «Хабаровск» был озвучен плановый показатель в 34 млрд рублей инвестиций, а привлечь удалось только 23 млрд рублей. Через резидентов ТОР «Комсомольск» намеревались привлечь 11,6 млрд, а удалось лишь 8,4 млрд рублей. В ТОР «Николаевск» заявка составила 3,1 млрд рублей, а привлекли — 2,4 млрд рублей.