В Якутии снова поднимается тема необходимости создания единого холдинга, в который бы входила и авиакомпания «Якутия», и аэропорт Якутска. На этот раз о необходимости такого объединения заявила гендиректор республиканской авиакомпании Ольга Фёдорова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Авиакомпанию «Якутия» тянет вниз дороговизна аэропортового обслуживания»

«Сейчас мы работаем друг против друга — конкурируем в отрасли и бьёмся в кровь с аэропортом «Якутск». А он в целях развития начинает наносить ущерб «Якутии». Может быть, с точки зрения бизнеса это правильно, но неправильно с точки зрения собственника. Владелец наших компаний един — это правительство», — сообщила Фёдорова в интервью News.Ykt.ru.

Гендиректор АК «Якутия» считает необходимым решить проблему противостояния авиакомпании с аэропортом путём создания холдинга. Такое предложение Ольга Фёдорова обосновывает тем, что авиакомпании, базирующиеся на так называемых «своих» аэропортах, избегают многих проблем.

Читайте также: Не ставить опыты на себе: «Якутии» не советуют покупать российские самолёты

«Согласитесь, когда регистрация идёт с задержкой, а потом ещё 20 минут пассажиры на летном поле наблюдают из автобусов, как загружают их багаж, у них возникает раздражение в отношении авиакомпании, но не к аэропорту. У нас эти проблемы есть. Мы совместно работаем над тем, чтобы их снять», — отметила директор АК «Якутия».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее проблему дороговизны аэропортового обслуживания, которое, в свою очередь, усугубляет положение АК «Якутия», озвучивал председатель комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров.

«Есть факторы, которые не зависят от руководства авиакомпании и тянут ее вниз. К примеру, высокая стоимость аэропортового обслуживания в аэропортах республики — ФКП «Аэропорты Севера» и аэропорт «Якутск». Так, сборы за взлет-посадку, обслуживание бортов в аэропорту Якутска почти в два раза дороже, чем в Иркутске и Красноярске», — отмечал Виктор Фёдоров.