Соглашение о межрегиональном сотрудничестве между администрациями Черниговской области Украины и Гомельской области Белоруссии было подписано 25 мая в ходе XV Гомельского экономического форума, сообщило издание Белта.

Документ подписали председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и заместитель председателя Черниговской областной государственной администрации Наталия Романова.

Соглашение действительно стратегическое, очень значимое. Гомельский регион — это наш давний стратегический партнер. А Беларусь входит в тройку лидеров как экономический партнер, кроме того, у нас много общего в гуманитарной сфере», — отметила Романова.

Владимир Дворник заявил, что на данном этапе сотрудничество между Украиной и Белоруссией постепенно выходит за рамки простых товарообменных операций и приобретает характер кооперации в промышленной, научно-технической и инновационной сферах.

Ежегодно растет число эффективных взаимовыгодных контактов, основанных в первую очередь на экономической дипломатии. Сегодня мы предлагаем партнерам самые разные модели интеграции на твердом экономическом фундаменте. В свою очередь географический, ресурсный, социально-экономический потенциал нашей области позволил ей занять заметное место на инвестиционной карте мира», — заявил представитель белорусской стороны.

Участие в Гомельском экономическом форуме приняло свыше 680 человек из 32 стран. В результате были подписаны 9 документов на общую сумму более 480 млн долларов.

Напомним, что первый Гомельский экономический форум прошел в 2004 году.