С 22 мая котировки нефти постепенно отваливались от отметки $80 за баррель Brent, а 25 утром цены свалились ниже $77. Этот уровень всё равно на 14% превышает консенсус-прогноз Bloomberg на 2018 год, заявил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор ICBF Максим Ефремов.

Рост нефти происходил с начала 2018 года по многим причинам, и текущие ценовые уровни продолжают восприниматься значительной частью инвесторов и участников нефтяного рынка как неустойчивые, что приводит к излишней нервозности. Любой, даже малозначимый, повод может служить причиной как роста, так и падения, отметил он.

«Главной неожиданностью вчерашнего дня (24 мая) стало заявление Дональда Трампа об отмене встречи с лидером КНДР. Новость провоцирует усиление геополитических рисков, которые инвесторы закладывают в свои оценки. Некоторая стабилизация в курсе доллара на валютном рынке тоже не способствует снижению нефтяных котировок. Фактор санкций против Ирана продолжает оказывать повышающее давление на рынок нефти. И пока не последовало реакции американской администрации на результаты выборов в Венесуэле», — пояснил эксперт.

По его мнению, падение, начавшееся 24 мая, было спровоцировано данными из США, где был зафиксирован неожиданно масштабный прирост запасов сырой нефти, и сегодня получило дополнительный повод в виде заявления российского министра энергетики Александра Новака, который сказал, что намерен обсудить со своими партнерами из Саудовской Аравии и другими странами — участниками Соглашения ОПЕК+ возможность «постепенного восстановления объемов добычи».

«Технически проход вниз уровня поддержки $76,50 откроет дорогу к диапазону $73−75, проторгованному в конце апреля. Скорее всего, фундаментальных причин для такого снижения нет, и 25 мая торговля продолжится на уровнях $76,50−77,50, а 28 мая котировки сорта Brent вернутся к уровням около $78−79 за баррель», — считает Ефремов.

Читайте также: ОПЕК готовит сырьевые рынки к изменению квот