Соглашение между правительствами Таджикистана и Узбекистана о международном автомобильном сообщении ратифицировала сегодня, 25 мая, нижняя палата парламента Таджикистана.

По словам главы таджикского минтранса Худоера Худоерзоды, благодаря соглашению будет упрощена процедура транспортировки грузов, что, в свою очередь позитивно отразится на росте грузо‑ и пассажироперевозок.

Ранее таджикские транспортные компании перевозили грузы по Узбекской территории по книжке TIR (система международных автомобильных перевозок товаров), которая давала право транспортировать товар через границы в кузовах автомобилей или контейнерах, которые предварительно опломбированы таможней. Учитывая стоимость такой книжки — 400 долларов, — это увеличивало стоимость привезенных товаров.

«Соглашение также способствует созданию новой инфраструктуры, приобретению автотранспорта, как грузового, так и пассажирского для осуществления рейсов в том числе, в Россию и Казахстан. Этими маршрутами могут воспользоваться туристы и трудовые мигранты», — сообщил Худоерзода, выступая перед депутатами.