Мэрия Москвы не желает отказываться от контроля за всеми финансовыми потоками столицы, считает директор Института глобализации и социальных движений, социолог Борис Кагарлицкий. Об этом он заявил 25 мая корреспонденту ИА REGNUM комментируя заявление мэра Москвы Сергея Собянина, что муниципалитеты в регионах России нуждаются в большей свободе управления и главы регионов должны переосмыслить позиции в этом направлении.

«При чем здесь главы регионов? — удивился Кагарлицкий. — Это вопрос российского законодательства. Однако, действительно, перераспределение денег и полномочий на места, конечно, решило бы очень многие проблемы. Например, удалось бы прекратить безобразное закладывание всей Москвы ужасной тротуарной плиткой. Если бы власть была ближе к населению, оно могло бы такие инициативы заблокировать и пресечь это безобразие. Кроме того, если Собянин за то, чтобы дать больше свободы муниципалитетам, то почему он этого не сделал у себя в городе? Вы где-нибудь видели реальное присутствие муниципальной власти на низовом уровне? Нет, всё решается мэрией. Причина в том, что все деньги сосредоточены в руках мэрии и её друзей, и они не хотят отказываться от контроля над финансовыми потоками».

Напомним, как передаёт ТАСС, Сергей Собянин, выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, заявил, что муниципалитеты в регионах России нуждаются в большей свободе управления, а главы регионов должны переосмыслить позиции в этом направлении.

По словам градоначальника, в регионах отмечают, что в Москве государственное управление происходит «на медленном уровне».

«Но, с другой стороны, созданы колоссальные барьеры для муниципалитетов, — заявил Собянин. — Надо это переосмыслить и дать больше управления муниципалитетам на более низких уровнях», — заявил Собянин и не преминул менторски пожелать региональным властям соизмерять уровень своей активности и своих возможностей.

Как отреагировали сами представители региональных властей на эти простые, но в то же время великие слова, не уточняется.