В Красноярске стоимость бензина бьёт рекорды, пишут сегодня региональные СМИ.

«Преодолена психологическая отметка в 40 рублей. На заправках «Газпромнефть» за литр АИ-92 теперь придётся заплатить 40,05. 95-ый стоит 42,10. Пока ценники поменяла только эта федеральная сеть. Но уже по сложившейся традиции в ближайшее время стоимость увеличат и местные заправщики», — отмечает портал Sibnovosti.ru.

Пока же на АЗС «25 часов» литр АИ-92 стоит 39,95 рублей, литр АИ-95 — 42,30 рублей. На АЗС «Красноярскнефтепродукт»: АИ-92 — 39,50 рублей за литр, АИ-95 — 41,50 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, самые низкие розничные цены на бензин и ГСМ в Сибири были отмечены в Алтайском крае. По состоянию на 21 мая, бензин в регионе можно было купить за 39,56 руб./л. В Новосибирской области он на тот же момент стоил 40,46 рублей за литр.

Отметим, что по мнению вице-президента Российского топливного союза Юрия Матвейко, рост цен на бензин и ГСМ произошёл, в том числе, из-за того, что регуляторы — Минэнерго и ФАС — несколько месяцев назад потеряли контроль над рынком, проигнорировав заявления и письма экспертов о грядущем существенном удорожании топлива. Только сейчас правительство задумалось над тем, чтобы снизить акцизы на топливо.