В Рязанской области в ближайшем будущем может появиться платформа по управлению регионом, частью которой, в том числе, станет и «цифровое правительство». Об этом 24 мая сообщил губернатор Николай Любимов. Планы по созданию платформы обсуждались с руководством компании «1С».

"Платформа будет объединять все: систему ЖКХ, городскую среду, трафики. Управление регионом будет наполнено большими данными, из которых сложатся управленческие решения. Это — амбициозная, интересная задача, важная для людей. Сроки для ее реализации небольшие. В результате мы получим значительную экономию бюджетных средств, новые возможности для упорядоченного развития и оперативного устранения недостатков», — сказал Николай Любимов.

Конкретные сроки и стоимость создания платформы не уточняются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2018 году Рязанская область должна полностью перейти на электронный документооборот. Такие планы Николай Любимов озвучивал в марте 2018 года. Тогда же в регионе произошло знаменательное событие — состоялось первое заседание правительства с использованием планшетов.

Читайте об этом: В Рязани к власти пришел Android

Ранее губернатор говорил и о цифровой революции в сфере здравоохранения. Она заключается во внедрении телемедицины и избавлении от существенного числа справок и документов. Но сначала в регионе хотят обеспечить доступ к интернету во всех больницах региона.