Темпы роста экономики России связаны с позитивной динамикой цен на нефть. Сейчас создан базис, который в меньшей степени зависит от внешних факторов. В будущем нужны структурные реформы. Об этом сегодня, 25 мая, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ, передает ТАСС

По его словам, все структурные реформы будут направлены на новое качество экономики, и обозначил основные направления. Первое — это переструктурирование расходов бюджета в пользу инфраструктурных задач с помощью долгового финансирования. Второе — реформирование социальных расходов. Третье — правительство РФ планирует применять налоговые стимулы для привлечения новых инвестиций.

Силуанов обещает шесть лет не повышать налоги

Кроме того, в пакет реформ войдет и запуск программы индивидуального пенсионного капитала, либерализация валютного законодательства, упрощение концессионного финансирования, что поможет найти источники инвестиций для инфраструктурных проектов. «Часть структурных реформ предусмотрено реализовать в ближайшее время», — подчеркнул глава Минфина.

Читайте на эту тему: Силуанов исключил повышение налогов в России в ближайшие шесть лет

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая на ПМЭФ-2018 министр финансов Антон Силуанов заявил, что повышение налогов в ближайшие шесть лет не будет. По его словам, в правительстве продолжается обсуждение «отдельных настроек реформ», однако в налоговой сфере, прежде всего, будет обеспечена предсказуемость и прозрачность.

А также: Силуанов: Санкции — тупик развития мировой экономики