Значительное увеличение иностранного турпотока на Байкал в 2017 году подтверждено официально: он вырос на 34,5% — до 211 тысяч человек. Также известно, что примерно половина из всех туристов, побывавших в Иркутской области, это граждане Китая, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Светлана Шаповалова ИА REGNUM
Байкал

«Уровень доходов граждан Китая вырос за последние 10 лет, и китайские туристы путешествуют не только по России, но и по всему миру. Так как Россия и Китай — соседи, про Байкал там очень хорошо знают», — цитирует ircity.ru слова руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерины Сливиной.

Помимо посёлков Хужир и Листвянка, которые входят в десятку популярных курортов России среди иностранных туристов, туристы из Поднебесной проявляют большой интерес к Ангарску, а конкретно — к продукции ведущего производителя мороженого в Сибири и Дальнем Востоке — фабрики «Ангария», которая выпускает пломбир по рецептам 1953 года. Однако, по словам директора муниципального учреждения «Информационно-туристической службы Иркутска» Романа Романова, организованные группы туристов туда пока не отправляют.

«Ангарск нам отвечает, что и так всё забито, мест нет. Спрос есть, но всех мы туда включить не можем», — заявил Роман Романов.

Между тем, Байкал, который вошёл в тройку самых перспективных направлений для экотуризма, от этого самого экотуризма в последние годы заметно и пострадал. Дело не только в том, что китайские группы туристов пользуются услугами своих туристических компаний и гидов (они говорят, что Байкал — это временно русская территория) и особой чистоплотностью при посещении заповедных мест не отличаются.

Читайте также: Учёные и общественники шокированы масштабами застройки жемчужины Байкала

По наблюдению местных жителей, многочисленные гостиницы, которые как грибы после дождя растут на побережье священного озера, граждане Китая строят под видом частных домов под негласное одобрение местных властей.

Читайте также: Глава Листвянки ответит за незаконные китайские гостиницы на Байкале

Между тем, в 2017 году байкальский природоохранный прокурор Сергей Зенков предлагал даже ограничить въезд на остров Ольхон из-за большого наплыва туристов. Но его слова услышаны не были. Вместо этого российское правительство подписало постановление о 10-кратном сокращении водоохранной зоны Байкала. Этот шаг фактически узаконил незаконное строительство и создал предпосылки для ещё большего наплыва туристов. По прогнозам их количество в 2018 году достигнет миллиона.

Читайте также: «Что китайцу хорошо, то Байкалу плохо»: митинг общественников в Иркутске

Многочисленные петиции граждан, обеспокоенных этой ситуацией, а также пикеты и митинги пока не услышаны.