На развитие инфраструктуры будущего города-спутника Южный под Петербургом Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) направит 7 млрд рублей. Сегодня, 24 мая, в рамках Петербургского международного экономического форума РФПИ, правительство Санкт-Петербурга и ООО «Город-спутник «Южный» документально согласовали основные условия финансирования проекта города-спутника в Пушкинском районе Петербурга, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе проекта.

Строительство Южного начнется в 2018 году и продлится 15 лет. В городе-спутнике появится 4,3 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек и более 1 млн кв. м коммерческой недвижимости. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей. Как уже сообщалось, в Южном будет расположен инновационный центр «ИТМО Хайпарк».

Читайте также: Кампус ИТМО в Петербурге построят по технологии «умного города»

«Он станет научным и образовательным центром нового поколения, площадкой для современных высокотехнологичных производств. Реализация проекта будет способствовать выполнению стратегической задачи по цифровизации экономики, создаст благоприятные условия для жителей Пушкинского района», — заявил сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Он высказал уверенность в том, что проект города-спутника Южный «будет реализован в срок и с должным качеством».

Этому должна помочь и ощутимая поддержка проекта со стороны федеральных и городских властей.

«Инвестиции РФПИ позволят реализовать наш проект качественно и в срок. В свою очередь город получит серьезный социально-экономический эффект от развития новой территории на юге Петербурга», — сказал председатель совета директоров ООО «Город-спутник «Южный» Захар Смушкин.

Добавим, что город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ.