В Ульяновской области в 2019 году состоится крупнейший международный форум по ветроэнергетике ARWE. Соответствующее соглашение подписали губернатор региона Сергей Морозов и генеральный директор АО «Электрификация» Владимир Затынайко на Петербургском международном экономическом форуме, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ульяновского правительства.

Документ предусматривает сотрудничество в организации ARWE-2019 при содействии Российской Ассоциации Ветроиндустрии. Мероприятие, направленное на развитие возобновляемой энергетики в России и популяризацию реализованных проектов в этой сфере, пройдет во втором квартале 2019 года на базе Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH. По замыслам организаторов, ARWE-2019 объединит в себе конгресс, выставку и технический тур.

«Ульяновская область по праву может считаться основателем новой для России отрасли: мы создали первый в стране ветропарк. И я рад, что теперь у нас есть замечательный партнер, вместе с которым и другими иностранными и российскими компаниями мы будем работать над популяризацией возобновляемой энергетики. Конечно, совместными усилиями мы будем делать все необходимое, чтобы конференции, форумы, различные экспертные площадки проводились в нашем регионе на самом высоком организационном уровне и с привлечением максимального количества участников со всех точек мира. У наших партнеров есть опыт, знания и желание. Эти три составляющие говорят, что мы на правильном пути», — считает Морозов.

Проведение подобных мероприятий способствует обмену информацией о новых технологиях и инновациях, предоставляет уникальную возможность для диалога между экспертами, представителями власти и ключевыми игроками отрасли, отметил Затынайко. Кроме того, конгрессно-выставочная деятельность демонстрирует открытость региона, создаёт новые возможности в части партнерства и реализации инвестиционных проектов, формируя инновационный имидж не только отдельных областей, но и России в целом.

«Уверен, что консолидация наших усилий в проведении этого мероприятия будет содействовать дальнейшему развитию ветроэнергетики не только в Ульяновской области, но и в других российских регионах, а также привлечению инвестиций в отрасль», — заключил гендиректор АО «Электрификация».

ИА REGNUM напоминает, в настоящее время в Ульяновской области создается первый в России ветроэнергетический кластер. В частности, введен в эксплуатацию первый ветропарк мощностью 35 МВт. Летом текущего года «Фортум» и «РОСНАНО» приступят к строительству еще одного ветропарка на 50 МВт. В дальнейшем планируется создать ряд ветропарков в районах области. Также идет локализация производства компонентов для данной отрасли и организована подготовка профильных кадров.