В Югре есть предпосылки извлечь высокую добавленную стоимость из плантаций ягод, грибов и трав. Такими мыслями по продвижению несырьевого сектора экономики поделилась с директором по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василием Бровко губернатор Югры Наталья Комарова на полях Петербургского международного экономического форума, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

«Есть все предпосылки для извлечения высокой добавленной стоимости из, казалось бы, того, что находится у нас прямо под ногами — богатые запасы ягод, грибов, трав. Более того, предприниматели уже ведут активную деятельность в этом направлении. Они готовы организовывать плантации, несмотря на то, что имеются большие природные запасы. Важно не упустить этот момент, так как эти источники сокращаются за счет деятельности человека», — буквально сообщила Наталья Комарова.

Кроме того, наряду с приготовлением варений, джемов и прочей продукции, существует технология приготовления живых ягодных соков методом кавитации, позволяющая без применения консервантов хранить продукт в течение месяца.

Однако негативное давление на окружающую среду оказывают нефте‑ и газопроводы. В регионе насчитывается около 300 тысяч рек и озер. Нужно грамотно и оптимально подбирать участки для газо — и нефтепользования, акцентировала внимание глава ХМАО.

Василий Бровко, как председатель совета директоров научно-производственного объединения «Конверсия» отметил, что в связи с Югрой возникает много идей у «Ростеха» по проектам по повышению качества оказания медицинских услуг, внедрения цифровых технологий по распознаванию лиц посредством камер видеонаблюдения.

«Возможность масштабирования некоторых направлений в промышленных объемах может принести региону не только экономический эффект, но и сделать его пилотной площадкой для больших государственных проектов», — отметил Василий Бровко.

И всё же акцентировал внимание на покупке регионом отечественного медоборудования.

«Нам, как производителям, не выгодно один раз продать устройство. Нам выгодно, чтобы работала экономика, и, например, на протяжении 10 лет его обслуживали, поддерживали, обеспечивали расходные материалы. В этом случае получается, что разовый платеж для покупателя снижается. Наша концепция как раз и заключается в переходе от ситуации с собственностью медицинской техники к ее сервису», — считает Василий Бровко.

Поэтому громкие заявления о том, что Югра станет пилотной площадкой для крупных проектов корпорации «Ростех» напоминают пока одностороннее движение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 24 по 26 мая в Санкт-Петербурге пройдёт XXII Петербургский международный экономический форум, который собрал 15 тысяч участников из 100 стран мира.