Проекты Челябинской области к саммитам ШОС и БРИКС представлены на Петербургском международном экономическом форуме. О них собравшимся рассказал губернатор Борис Дубровский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Дубровский выступил на пленарной сессии, посвященной деловой повестке стран ШОС. По его словам, подготовка к важным международным мероприятиям началась ещё в 2015 году. Глава региона подчеркнул, что на территории области реализуется программа «Наследие» по формированию принципиально новой городской среды. Кроме того, при помощи инвесторов построят новый пассажирский терминал аэропорта «Челябинск». И после этого аэровокзал сможет получить третью категорию международной авиационной организации ИКАО.

Кроме того, к саммиту ШОС в Челябинске строят 34-этажный Общественно-деловой центр и конгресс-холл. Также идёт масштабная реновация всего гостиничного комплекса Челябинска.

Рассказал он и о совместных преоктах. Один из них — строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург. Этот участок станет одним из звеньев международного грузопассажирского коридора «Евразия» от Москвы до Пекина. По его словам, открытие между Челябинском и Екатеринбургом часовой транспортной доступности формирует третью по величине агломерацию с населением почти 4 млн человек.

Напомним, саммиты ШОС и БРИКС Челябинск примет в 2020 году.