Дефицит специалистов, о котором в РФ любят поговорить предприниматели, носит специфический характер, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он заявил 24 мая корреспонденту ИА REGNUM комментируя заявление министра экономического развития РФ Максима Орешкина о дефиците на российском рынке труда.

«Действительно, у нас хорошо подготовленных, квалифицированных специалистов не хватает, — признал Колганов. — Но их не хватает по одной элементарной причине — бизнес не хочет вкладывать деньги в их подготовку. Они хотят сразу получить готовых профессионалов, которых им предоставит государство. Причём не просто готовых, но и с опытом работы. Везде требуются люди с опытом работы. Никто не хочет брать молодых и их обучать на рабочих местах. Никто не хочет этим заниматься. У нас расходы предпринимателей на подготовку рабочей силы в несколько раз ниже, чем в Европе. Причем они ниже даже в крупных корпорациях. Про средний бизнес и говорить нечего. Он не хочет ничего туда вкладывать. Но все хотят иметь готовых специалистов. При этом бизнес отказывается платить больше налогов, чтобы государство могло расширить подготовку кадров».

Иными словами, по мнению Колганова, на самом деле потребность в специалистах есть, а вот реального спроса нет.

«Реальный спрос — это платёжеспособный спрос, когда люди готовы платить за специалистов, — пояснил он. — А бизнесмены не готовы».

Напомним, что по этой проблеме 17 апреля высказался и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). По его мнению,

реальный уровень безработицы в стране гораздо выше, чем указано в официальных данных.

«Надо понимать причины безработицы и бороться с ними, а не с последствиями, — заявил он. — Нам необходимо создать условия, когда молодых специалистов будут брать на работу, а не требовать наличия у них официального стажа. Многие выпускники без стажа работают гораздо лучше, чем те, у кого этот стаж есть, но не хотят работать и портят производственный процесс. Эту систему надо ломать».

Также отметим, что, по данным Росстата, уровень безработицы в России в апреле 2018 года составил 4,9%.

«В апреле, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 3,7 млн человек в возрасте 15 лет и старше, или 4,9% рабочей силы классифицировались как безработные», — уверены эксперты этого ведомства.