Соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и МТС подписано 24 мая в Санкт-Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме — 2018, сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

По поручению врио губернатора Воронежской области Александра Гусева соглашение подписал врио заместителя губернатора Воронежской области — первый заместитель председателя правительства Евгений Юрченко, со стороны ПАО «МТС» подпись под документом поставил президент компании Алексей Корня.

Участники соглашения объявили о стратегическом партнерстве в рамках реализации программ, направленных на цифровизацию экономики Воронежской области. В рамках соглашения МТС инвестирует в развитие различных направлений экономики региона и инфраструктуры связи 800 миллионов рублей до 2020 года.

Приоритетным развитием сотрудничества между регионом и компанией названо развтие в регионе инновационных технологий и сервисов, связанных с цифровизацией экономики области и ее социальной сферы, а также инфраструктуры населенных пунктов.

В рамках соглашения планируется проведение тестирования в регионе инновационных цифровых сервисов и решений ПАО «МТС» по таким направлениям, как Интернет вещей (IoT), мобильные приложения, в том числе в области телемедицинских и образовательных услуг, решений в области финтеха, кибербезопасности, больших данных, облачных сервисов и электронной коммерции.

Также соглашение предусматривает сотрудничество в области реализации региональных социально-культурных и инфраструктурных проектов на основе цифровых решений МТС для повышения качества жизни и работы граждан, развития экономического потенциала Воронежа и области.