В Якутии предлагают снизить ставку налога по упрощённой системе налогообложения с 6 до 3%. Кроме этого налоговая комиссия при правительстве Якутии поддержала предложение пересмотреть порядок взимания с предпринимателей налога на имущество, рассчитывая его по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров.

Читайте также: Дождались: в Якутии снизят налог по упрощённой системе с 6 до 3%

По его словам, воспользоваться правом снизить ставку налога по упрощённой системе Якутия могла ещё в 2015 году, но не решалась из опасений снижения поступлений в бюджет.

«В 2016-м координационный совет по предпринимательству такое предложение сформулировал, глава республики поддержал. И полтора года Минэкономики это предложение рассматривал. По прогнозу в 2019 году при снижении ставки по УСНО выпадающие доходы бюджета составят 723 млн рублей, из них большая сумма по Якутску. Думаю, миллионов 400. Так что бездотационные Якутск, Мирный, Ленск были главными возражающими муниципалитетами. Но налоговая комиссия всё же решила подержать снижение ставки в 2019—2023 годах», — пояснил Виктор Фёдоров.

Читайте также: Не всех предпринимателей Якутии коснётся снижение упрощённого налога

По его мнению, снижение ставки налога по УСНО приведёт к тому, что работающих по этой системе малых предприятий станет больше. Кроме того, эта мера, как ожидает депутат, увеличит занятость населения и налогооблагаемую базу муниципалитетов.

«Но на начальном этапе выпадающие доходы, конечно, будут, — подчеркнул Виктор Фёдоров. — Думаю, миллионов 300 Якутску нужно компенсировать, остальное собирать самим. Сейчас МРОТ повысили, соответственно вырос НДФЛ, посмотреть другие дополнительные доходы».

Одним из способов компенсировать снижение поступлений в бюджет депутат назвал предложение взимать налог на имущество организаций, исходя из кадастровой, а не из инвентаризационной стоимости объектов, одобренное налоговой комиссией.

«В основном, это будет касаться торговых и деловых центров, которых в Якутии 3110, из них 2220 в Якутске. Принесёт ли это дополнительный доход, пока сказать трудно. Но мы должны переходить на эту систему. У нас согласно решению правительства РФ есть на это последний год. Министр экономики Якутии Денис Белозеров, думаю, высказал хорошее предложение: ставка налога на имущество 2% от кадастровой стоимости, поднимать ее постепенно в течение пяти лет по 0,4% в год», — отметил Владимир Фёдоров.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Якутии Егор Борисов ещё в декабре 2016 года обещал снизить с 6 до 3% налог для предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения. При этом он пояснял, что льгота не коснётся тех, кто работает в сфере торговли.

Комментируя заявление главы региона, глава союза торговых работников республики Ирина Котенко поясняла, что льготы по УСН итак не относятся к сфере торговли, так как эти предприниматели в основном работают либо на общем налогообложении, либо на едином налоге на вменённый доход.

«В основном на УСН арендаторы, мелкие ремесленники, мастеровые, это бытовые услуги, те люди, которым действительно хотелось бы помочь в годы кризиса, снизить налоговую нагрузку. Причём здесь торговля?», — удивлялась Ирина Котенко.