Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рамках «предпринимательского» «нулевого дня» на Петербургском международном экономическом форуме выступил с докладом «Инструменты развития малого и среднего предпринимательства: международный опыт». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

По словам Морозова, условия для ведения бизнеса в Ульяновской области остаются стабильными на протяжении почти 10 лет, в настоящее время область стремится перейти к устойчивой положительной динамике и экономическому росту.

«Во-первых, мы решаем проблемы снижения административной нагрузки на бизнес, проблемы регуляторики. Это прямая зона ответственности власти за условия работы, которые она создает бизнесу. Во-вторых, важная часть благоприятной деловой среды — удобство и доступность административных процедур для бизнеса. Здесь мы идем по пути активной цифровизации отношений между бизнесом и государством на базе специализированных МФЦ для бизнеса. В-третьих, на протяжении 3-х лет, как пилотный регион, мы внедряем рискориентированную модель системы государственного контроля и надзора. Стремимся сформировать систему «умного контроля», — не только сократить количество проверок и число проверяющих, но и избежать той абсурдности, которой многие из них руководствуются», — рассказал губернатор.

«Ульяновская область — один из образцовых регионов РФ не только по инвестиционному климату, но и по тому, как там выстроено взаимоотношение власти и бизнеса, как с малыми, так и с крупными предприятиями. Это заслуга, в первую очередь, Губернатора Сергея Морозова и его команды и, то каким образом они выстраивают свою работу, это та открытость, взаимодействие, то, что Губернатор слышит и вносит коррективы тех решений, которые предлагаются в пользу бизнеса. Это образец для других регионов», — заявил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

В ходе пленарного заседания Морозов представил разработки региона по вовлечению в предпринимательскую деятельность.

«Мы первые в РФ еще в 2016 году в Ульяновской области приступили к разработке нормативной базы под предпринимательское образование. В этом году мы уже запустили этот проект. С нового учебного года мы будем обучать азам бизнеса школьников и учителей. Мы делаем ставку на конкурентоспособность и экспортоориентированность. Мы открыли несколько интересных проектов, которые позволяют нам создать уникальную среду для развития предпринимательства — это и проект Тайный инвестор, который позволяет рейтинговать муниципалитеты на предмет их открытости для инвестора. И юридическое закрепление определенных нужных принципов, таких, как принцип не ухудшения условий для субъектов малого предпринимательства. Это и введение уникальной ответственности чиновников не только за нарушения прав предпринимателей, но и за убытки предпринимателей в результате действия или бездействия чиновников и многое другое», — поделился опытом ульяновский губернатор.

Достижения региона отметил генеральный директор Ассоциации малого и среднего бизнеса Германии Маркус Йергер.

«Ваша слава в Германии идет далеко впереди вас. Заслуга вашего губернатора в том, что он, в отличие от многих, меньше говорит, а больше делает», — прокомментировал он.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, реализация таких мер позволила добиться стабильного прироста в количестве открытых предприятий, который в прошлом году составил более двух тысяч.

ИА REGNUM напоминает, еще в 2009 году закон Ульяновской области установил дифференцированные (в зависимости от категорий налогоплательщиков) налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения — «налоговые каникулы». На два года установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. С 2018 года в регионе введена пониженная, а в ряде случаев, и нулевая ставка налога на имущество. Кроме того исключили из налогообложения объекты недвижимости площадью менее 150 кв метров.