В Чечне введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, которая установилась на территории республики в апреле-мае в связи с аномально высокой температурой воздуха. По данным министерства сельского хозяйства Чечни, уничтожены сельскохозяйственные культуры на площади 38 тыс. гектаров, сообщили ИА REGNUM 23 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

В связи со сложившейся ситуацией, с учетом нанесённого ущерба сельхозпроизводителям, правительство республики приняло решение о введении режима ЧС с 25 мая в 11 районах Чечни.

Читайте также: Чечня просит помощи у Минсельхоза: стихия уничтожила посевы на 23 тыс. га

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в также долгое время наблюдалась небывало жаркая и сухая погода. Засуха нанесла значительный ущерб посевам. Режим чрезвычайной ситуации вводился н территории десяти муниципальных образований: в Надтеречном, Наурском, Шелковском, Грозненском, Гудермесском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Курчалоевском, Сунженском и Шалинском районах.

Власти региона вынуждены были обратиться с просьбой о помощи чеченским сельхозпроизводителям в Министерство сельского хозяйства РФ.

Читайте также: Аграрии Чечни рассчитывают на помощь государства