Владимирских врачей ждет увеличение зарплаты. Как сообщила 23 мая пресс-служба департамента здравоохранения Владимирской области, с 1 июля 2018 года базовые оклады медиков увеличатся на 15%. Соответствующее постановление подписала глава региона Светлана Орлова.

В департаменте уточнили, что увеличение произойдет в рамках реализации «дорожной карты» повышения зарплат в сфере здравоохранения.

«Перед этим повышение происходило 1 июля 2017 года и 1 января 2018 года. Тогда гарантированная часть заработной платы увеличилась на 15% и 10% соответственно», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с января 2018 года зарплаты врачей в регионе увеличились в среднем на 20% и в марте составили 53,7 тыс. рублей. Зарплаты среднего и младшего медицинского персонала остановились на уровне 27,2 тыс. и 27,1 тыс. рублей (увеличение на 10% и 20% соответственно).

По данным Росстата, средняя зарплата врачей во Владимирской области в январе-марте 2018 года составила 53,9 тыс. рублей, зарплаты среднего и младшего медперсонала — 27,2 тыс. и 26,9 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Владимирская область — одна из немногих, где «майские указы» в части повышения зарплаты врачей успешно выполняются. Но и здесь не обходится без скандалов. Например, активисты сообщали, что для исполнения майских указов младший медперсонал массово переводят в уборщики. В департаменте здравоохранения Владимирской области фактически подтвердили эту информацию: с 2012 года количество работников, которые относятся к числу младшего медицинского персонала, сократилось почти в два раза. Так, если в 2012 году количество младшего медперсонала составляло 4630 человека, то сейчас — 2431 человек. Причем значительное сокращение произошло с 2015 года. Тогда в эту категорию входило 4030 человек. Параллельно произошел рост числа уборщиков.

Кроме того, сами врачи заявляют, что цена выполнения майских указов президента — отсутствие отдыха у врачей. Для того, чтобы получать деньги, на которые можно жить, медики вынуждены брать на себя по две, а то и три ставки.