Увеличить тариф на проезд в общественном транспорте до 20 рублей, а также сократить численность маршруток на территории города предложил генеральный директор МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» Орла Александр Коровин.

Предложения, которые, по его мнению, позволят стабилизировать работу предприятия, директор МУПа внес в горсовет, их рассмотрят 24 мая на заседании комитета по экономической политике и развитию предпринимательства.

«Суть предложений такова — увеличение тарифа на проезд до 20 рублей, введение в муниципальном транспорте турникетной системы, введение штрафа за безбилетный проезд в размере 680 рублей и сокращение численности маршруток», — цитирует «Вечерний Орёл» депутата Ивана Дынковича.

По словам директора МУПа, уровень износа подвижного состава достиг 100%, на работе электронных проездных — терминалы часто не срабатывают — по оценке Коровина, потери составляют до 40% пассажиров. На пассажиропоток влияет и большое количество коммерческого транспорта на маршрутах города, в том числе — нелегальных. Кредиторская задолженность предприятия на данный момент составляет 58 млн рублей.

Отметим, что в последний раз тариф на проезд в общественном транспорте увеличивали с 1 января 2018 года, до 17 рублей. До этого, в 2016 году, стоимость проезда повысили сразу на три рубля — с 12 до 16 рублей.

Подробнее: Вслед за соседями: в Орле подорожал проезд в общественном транспорте

Кто виноват и что делать: транспортный кризис в Орле

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017-го, когда депутаты обсуждали ситуацию с транспортом в регионе, звучали заявления о том, что если перевозчики не смогут изменить ситуацию с транспортом, депутаты «отзовут» решение. Однако этого не случилось, хотя, судя по отзывам жителей и материалам в СМИ, общественный транспорт за последние месяцы более комфортным не стал.

С декабря же прошлого года обсуждаются «пути спасения» другого муниципального транспортного предприятия — ПАТП-1, которое с ноября находится в конкурсном производстве, а в феврале прекратило работу. В мае суд продлил конкурсное производство до 8 ноября.