Минсельхоз России представил в Совете Федерации планы по проведению уборочной кампании-2018. По словам директора департамента растениеводства Петра Чекмарева что озимых по площадям будет меньше, чем в 2017 году. Так, посевная площадь в 2018 году в России составит почти 80,4 млн га, что на 200 тыс. га превысит показатели 2017 года. Яровой сев уже проведен на площади 30,4 млн га из запланированных 53,3 млн га, сообщили в Минсельхозе РФ.

Но, по его словам, Минсельхоз понизил прогноз сбора зерна в РФ в этом году до 105−110 млн тонн. Первоначальный прогноз был 115 млн тонн. «На сегодняшний день можно прогнозировать урожай зерна в пределах 110 млн тонн. Прогнозы будут скорректированы ближе к уборочной страде», — отметил Чекмарев.

«Снижение прогноза связано с природно-климатическими условиями: и дожди, и позднее оттаивание почвы, но посмотрим, как ситуация будет складываться с погодными условиями», — сказал он и уточнил, что если погода помешает, то оставшиеся площади придётся засевать более скороспелыми культурами.

На эту тему: Из-за нехватки воды Крым потерял более 20 тысяч га сельхозкультур

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля 2018 году глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, заявил, что «при хорошей погоде, если всё будет нормально, урожай зерна перевалит за 100 миллионов тонн зерна». Напомним, с 18 мая по указу президента РФ главой Минсельхоза стал Дмитрий Патрушев.

Читайте также: Урожай зерна 2018 году превысит 100 млн тонн — Ткачев