В ситуации с отказом ВТБ кредитовать предприятия Олега Дерипаски у госбанка не было хороших решений, приходилось выбирать между плохими и очень плохими, полагает глава консалтинговой компании «Решение» Александр Батушанский. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в среду, 23 мая.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин в интервью CNBC заявил, что банк не кредитует компании Дерипаски в связи с его попаданием в «черный список» Минфина США и ждет дальнейших решений американского управления по контролю за иностранными активами по этому вопросу.

Читайте также: ВТБ прекратил работать с бизнесом Дерипаски

«ВТБ нужно было выбирать — они организация, созданная для получения прибыли, или они госбанк. В первом случае Костин делает правильные заявления. Во втором можно было бы говорить, что нам наплевать на решения США, мы будем ориентироваться на свои внутренние решения. Проблема именно в том, что ВТБ — и госбанк, и организация, созданная для получения прибыли одновременно», — отметил Батушанский.

Эксперт подчеркнул, что в современных условиях финансовый институт не может вести успешную деятельность вне мировых финансовых рынков. Именно поэтому ВТБ приходится лавировать. Что, в свою очередь, свидетельствует о проблемности государственного владения структурой, которая устроена так, что должна придерживаться частных интересов.

Ранее в комментарии для ИА REGNUM учредитель «Санкт-Петербургской инвестиционной компании» Сергей Бодрунов отметил, что действия ВТБ соответствуют интересам его вкладчиков и акционеров, ведь в России еще не действует закон об ответственности за соблюдение санкций.

Читайте также: Бизнесмен: решение ВТБ не кредитовать Дерипаску на данный момент верно

В свою очередь петербургский девелопер Олег Барков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что ВТБ, по-видимому, хочет остаться на нейтральной полосе во время объявленной России санкционной войны, но долго такая ситуация продлиться не может.

Читайте также: Бизнесмен: ВТБ хочет остаться на нейтральной полосе санкционной войны

В настоящее время Госдума рассматривает законопроект об уголовной ответственности за соблюдение санкций. Он уже принят в первом чтении и вызвал критику со стороны части крупных российских бизнесменов.

Читайте также: Бизнес пытается минимизировать преследование по соблюдению санкций

Александр Батушанский в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что этот закон, по-видимому, будет носить рамочный характер, но это и будет его главным недостатком. Вместо того, чтобы четко указать, за какое именно соблюдение каких именно санкций последует какое именно наказание, депутаты ограничатся общими фразами, и в итоге этот инструмент можно будет применять произвольно.