Распоряжением правительства РФ новому международному аэропорту в Саратовской области присвоении наименование «Гагарин». Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Предложение о присвоении этого наименования исходило от правительства Саратовской области и поддержано большинством жителей области.

Наименование «Гагарин» присвоено аэропорту в честь лётчика-космонавта Юрия Гагарина, многие факты биографии которого связаны с Саратовом и Саратовской областью. Международный аэропортовый комплекс отвечает всем современным требованиям авиационной безопасности и обслуживания пассажиров.

Правительство РФ утвердило название нового аэропорта в Саратовской области

Новый международный аэропорт возводится в районе села Сабуровка в 20 километрах от Саратова в рамках программы «Развитие транспортной системы России». Общий объем инвестиций в строительство аэропорта составляет более 20 млрд рублей.

Читайте также: Строительство аэропорта под Саратовом будет завершено к концу 2018 года

Как сообщало ИА REGNUM, работы по новому аэропортовому комплексу «Центральный» под Саратовом ведутся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010−2020 гг.)». Реализация проекта началась в 2007 году, с момента подписания соглашения о сотрудничестве между облправительством и Росавиацией.

Подробнее: Саратовцы предлагают всему миру летать в «Космос»