Месяц назад была начата процедура несостоятельности в отношении Казанского уксусного завода и введено наблюдение, сейчас подан иск с требованием признать банкротом аффилированную с ним компанию — ЗАО «Управляющая компания «РУСТ». Иск к ЗАО пока не принят к производству, дата заседания не назначена, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Претензии к ЗАО «Управляющая компания «РУСТ», которая, по данным казанских СМИ, выступает совладельцем Казанского уксусного завода, с 1999 по 2004 годы входившего в региональный список социально значимых предприятий, подал ООО Коммерческий банк экономического развития «Банк Казани». Ему компания задолжала по кредитному договору 29 676 899,56 рубля. Иск подан 21 мая 2018 года.

В числе участников банка-истца, созданного в 1990 году в Казани, комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани, российская компания Лизинг-Трейд. Ответчик же официально зарегистрирован в июне 2003 года. Его уставный капитал — 3,929 млн рублей, гендиректор — Наталья Урмаева. Учредителем компании являлся ООО «Торговый дом «Аромат», ныне ликвидированный. 90% доли в этом ООО принадлежало Рустэму Мусину, который является единственным участником ООО «Группа компаний «РУСТ» и с 2004 года числится председателем исполнительного комитета городской общественной организации «Казанская федерация футбола». Помимо этого, он — гендиректор ЗАО «Казанский уксусный завод».

В деле о банкротстве завода «Банк Казани» также участвует с той же суммой по тому же кредитному договору от 2014 года, который может стать причиной банкротства ЗАО «Управляющая компания «РУСТ». По иску банка ранее был взыскан долг по кредиту, а в деле соответчиками выступили сам завод, ЗАО и Рустэм Мусин, выступившие поручителями. Оспорить вердикт суда не удалось.

Напомним, 23 апреля 2018 года Арбитражный суд Татарии ввёл в отношении ЗАО «Казанский уксусный завод» первый этап процедуры банкротства — наблюдение. Оно продлится до середины октября 2018 года. Временным управляющим утверждена Динара Сибгатова, член Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Альянс».

Истцом в банкротном деле выступило физлицо, а сумма долга составляла чуть более 310 тыс. рублей. «Банк Казани» также вступил в дело на стороне истца, его претензии на сумму свыше 29 млн рублей суд рассмотрит 28 июня 2018 года.

Одновременно с этим назначены торги по продаже имущественного комплекса завода в рамках исполнительного производства. В состав лота попали все здания предприятия, а также земельный участок, на котором стоит комплекс. Начальная цена лота — 24,16 млн рублей.

Читайте также: Дело пахнет уксусом: казанский завод под наблюдение, здания — на торги

Отметим, ранее обанкротить как физлицо пытались и самого директора завода — Рустэма Мусина. В апреле 2017 года подобный иск был подан жителем Набережных Челнов. Сумма претензий — более 600 тыс. рублей. В конце июня того же года производство по делу было прекращено, а заявление признано необоснованным.