После открытия движения по новому мосту в Крым Керченскую паромную переправу ждут изменения. Работу свою она пока продолжит, но грядут увольнения сотрудников. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Читайте также: Рекорды Крымского моста: за сутки проехало 23 тыс. автомобилей

Планируется не только увольнения сотрудников, но и возможное сокращение количество курсирующих паромов. Сколько именно сотрудников попадёт под сокращение, оператор переправы — компания «Морская дирекция» — не уточняла. Оставшимся без работы сотрудникам переправы власти Крыма пообещали оказать содействие в трудоустройстве.

Как сообщало ИА REGNUM, уже в первые шесть часов после торжественного открытия автомобильного движения по Крымскому мосту через Керченский пролив, которое состоялось 15 мая, по транспортному переходу проехало более пяти тысяч транспортных средств. А 20 мая на Крымском мосту был установлен рекорд по количеству проехавших в обе стороны автомобилей — свыше 23 тыс. транспортных средств.

Напомним, с 2014 года Керченская паромная переправа является основной артерией для сухопутного транспорта, направляющегося в Крым и с полуострова. В начале мая 2018 года переправа встретила миллионного пассажира. Глава Минтранса России Максим Соколов назвал работу сотрудников Керченской переправы «подвигом».