Колонна грузовиков, задействованных в международном тестовом автопробеге по маршруту Далянь (КНР) — Новосибирск (Россия), в первой половине дня 22 мая пересекла российско-китайскую границу и успешно прошла все необходимые таможенные процедуры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росавтодора, по территории Китая участники пробега преодолели свыше 1,8 тыс. км, осталось пройти ещё почти 400 км до Новосибирска — это конечная точка отгрузки товара: овощей и фруктов.

По ходу следования делегации официальных представителей России и Китая оценили дорожную инфраструктуру нескольких провинций КНР, а также состояние стоянок для большегрузов и пункты отдыха и питания для водителей, испытали на себе уровень обслуживания в сервисных придорожных зонах, ознакомились с работой пунктов оплаты проезда, проверили условия доставки и хранения грузов в зависимости от их типа.

«Полученные сведения будут учитываться в дальнейшем при запуске грузоперевозок по данному маршруту на постоянной основе», — подчеркнул генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» — координатора пробега Алексей Двойных.

Напомним, что автопробег, в котором задействованы грузовые автомобили российских и китайских перевозчиков, а также два автобуса, стартовал 18 мая из китайского города Даляня. Мероприятие проходит в рамках развития транспортного коридора из Азии в Европу, где Россия выступает связующим звеном с транзитным потенциалом.