Одно из старейших предприятий Казани — АО «Нэфис косметикс» — Казанский химический комбинат имени М. Вахитова (бывший мыловаренный и свечной завод №1 Крестовниковых) требуют признать банкротом. Иск ростовского предприятия из-за недочётов оставлен без движения, Арбитражный суд Татарии дал ему срок на устранение до 4 июня 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Исковое заявление ООО Научно-производственное предприятие «НИИПАВ» из Волгодонска, которое является производителем органических поверхностно-активных веществ, чьим участником выступает компания с иностранным участием (лондонская Zirax Limited), обратилось в Арбитражный суд РТ 27 апреля 2018 года. Сумма претензий компании составляет 14 848 384 рубля. Иск оставлен без движения, от компании потребовали «представить вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности с должника, а также доказательства предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путём включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц».

Иных исков от данной компании в базе судов не зарегистрировано.

Напомним, АО «Нэфис косметикс» является одним из крупнейших в стране производителей товаров массового повседневного спроса — бытовой химии и масложировой продукции. Предприятие выпускает свыше 300 наименований товаров. В составе холдинга — завод по производству и фасовке бутилированного масла, масложировой продукции, соусов, а также АО «Казанский маслоэкстракционный завод», ориентированный на переработку подсолнечника и рапса, а также вошедшее в группу компаний «Нэфис» в 2003 году АО «Казанский жировой комбинат».

Предприятие ведёт свою историю с открытия в Казани первого стеариново-свечного завода Крестовниковых — с 28 декабря 1855 года. По итогам 2017 года валовая выручка АО «Нэфис Косметикс» составила 15 млрд рублей, а чистая прибыль — 410 млн рублей. В бюджеты всех уровней предприятием перечислено 3,6 млрд рублей платежей и налогов. В 2017 году компания вышла на рынок Китая.

Открытые источники информации содержат сведения об аффилированных лицах АО только за 2016 год. На октябрь 2016 года долю в уставном капитале в размере 25,2% имел депутат Госдумы РФ от Татарии Ирек Богуславский. С 1999 года он является председателем совета директоров АО «Нэфис Косметикс». Ещё 26,35% доли в рассматриваемый период принадлежало члену совета директоров Наталье Клячиной. В базе юрлиц она также числится участником ООО «Торговая финансовая компания «Ак Барс — Казанский химический комбинат», существующего с 1999 года и занимающегося по основному виду деятельности оптовой торговлей чистящими средствами. В числе участников этого общества — Михаил Сыровацкий. А Зайнаб Сыровацкая является владельцем 18,83% доли в уставном капитале «Нэфис Косметикс».