До начала мая 2019 года компания из Удмуртии, с которой в мае 2018 года был подписан муниципальный контракт, должна будет подготовить необходимую рабочую и проектную документацию для строительства внутрипоселковых газораспределительных сетей в посёлке Сосновка, что входит в состав Чебоксар. Потратить на эту услугу изначально планировалось почти 15 млн рублей, но в ходе активных торгов, в которых принимали участие сразу пять компаний, цена снизилась почти в три раза, что на фоне растущей задолженности муниципалитетов за поставку газа, которая является сдерживающим фактом для инвестиционного проекта по развитию газификации Заволжья, является немаловажным, передаёт корреспондент ИА REGNUM

На проект по разработке проектной и рабочей документации: «Строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в пос. Сосновка» с начальной стоимостью 14 943 767,49 рубля претендовали пять компаний из разных городов России — Барнаула, Санкт-Петербурга, Ульяновск, Саранска и Ижевска. В ходе активных торгов цена лота снизилась более чем в три раза. С победителем, которым стало ООО «Удмуртрегионгаз», созданное в феврале 2015 года физлицом — Анастасией Масловой, был подписан контракт на сумму 4 629 779,72 рубля. Оплата по немубудет произведена из бюджета Чебоксар.

Газификация Сосновки входит в подпрограмму «Газификация Чувашской Республики» госпрограммы региона «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства», которая была утверждена кабинетом министров Чувашии 30 ноября 2011 года. Исполнитель должен вести проектирование в соответствии с разработанной в 2014 году схемой газификации и газораспределения г. Чебоксары.

В проектной, рабочей документации необходимо предусмотреть строительство распределительных подземных газопроводов среднего давления по ряду улиц.

«Предусмотреть кольцевание проектируемого газопровода пос. Сосновка (Заволжье) с проектируемым газопроводом высокого давления Д=110 мм, прокладываемым к пос. Сосновка (Заволжье) в соответствии с ТУ №15−345 от 15.12.2017 года. Ориентировочная протяжённость составит 4 км», — отмечается в техническом задании.

Всего же проект предполагает укладку газопровода протяжённостью 17,5 км, из них семь пройдут по посёлку, а ещё четыре — в качестве кольцевания газопровода в пос. Октябрьский.

Напомним, в середине апреля 2018 года под председательством главы Чувашии Михаила Игнатьева прошло совещание по газификации Заволжья, в рамках которого обсуждался также и вопрос проектирования внутрипоселковых газовых сетей.

Михаил Игнатьев тогда отметил, что «газификация даст дополнительный импульс для развития Заволжья» и «будут созданы благоприятные инвестиционные условия для бизнеса, туристско-рекреационного кластера и комфортные условия для проживания».

"Наша задача — провести все работы слаженно», — резюмировал он.

На тот момент было закончено проектирование межпоселкового газопровода от ГРС «Кокшамары» (проектируемой в Кокшамарском сельском поселении Звениговского района Республики Марий Эл) к Заволжской территории Чебоксар протяжённостью 52,5 км. Остро встал вопрос выполнения муниципалитетами своих обязательств, прописанных в плане-графике по синхронизации выполнения программ газификации регионов России.

В рамках него в Чувашии с 2016 по 2020 год, и до завершения строительства межпоселкового газопровода, должно быть возведено и готово к приёму газа 82 км уличных сетей, свыше 2,4 тыс. единиц систем газопотребления домовладений и пять котельных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сдерживающим фактором в реализации инвестиционного проекта по газификации региона являются накопившиеся долги муниципалитетов и теплоснабжающих организаций за потреблённый газ. Сумма задолженности превышает 1,46 млрд рублей и выросла относительно 2017 года на 37,2%. Чебоксары входят в число наиболее проблемных городов по этому вопросу.

Читайте также: Долги за газ в Чувашии создают проблему для газификации Заволжья