Комплекс по производству продукции из полиэтилена — ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-плёнок — намерено построить на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» под Псковом ООО «Псковский завод «Титан-Полимер». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, церемония подписания соглашения о намерениях состоялась сегодня, 21 мая, на заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Моглино» в Пскове.

Группа компаний «Титан» планирует вложить в создание комплекса около 13 млрд рублей. Председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский подчеркнул, что этот комплекс станет единственным подобным в России. Инвестор готов в дальнейшем рассмотреть возможность расширения производства по другим направлениям.

На первом этапе, в 2018—2020 годах, в «Моглино» предполагается построить завод по производству гранул мощностью до 168 тыс. тонн в год и первую линию производства плёнки — до 35 тыс. тонн в год. Второй этап реализации проекта, рассчитанный на 2019−2020 годы, предполагает строительство второй линии производства плёнки такой же мощности.

Готовую продукцию планируется реализовывать не только в России, но также в странах СНГ и Европе. На предприятии хотят создать 500 рабочих мест.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создана под Псковом в июле 2012 года. На сайте технопарка на сегодняшний день размещена информация о девяти компаниях, получивших статус резидента. Среди них — компании по производству холодильного оборудования, технического текстиля, строительных инструментов, лакокрасочных материалов, предприятия по выпуску пищевых ингредиентов, сушёных фруктов, а также фармацевтический завод.