С лесными пожарами в США в скором времени смогут бороться с воздуха при помощи самолётов российского производства. Поставщиком Бе-200, вероятно, станет Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева, с которым и ведутся переговоры.

«Мы сейчас очень активно работаем с американцами по поставке Бе-200. У них Калифорния горит часто. Мы сейчас с ними должны заключить контракт — речь идет о 10 самолетах», — цитирует ТАСС гендиректора авиазавода Юрия Грудинина.

Помимо этого, по словам собеседника, предприятие рассматривает возможность локализации производства самолетов-амфибий Бе-103 в Китае, Франции и США. Это воздушное судно предназначено для выполнения грузовых и пассажирских перевозок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2017 года Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева подписал контракт с китайской компанией. Согласно договору, авиазавод должен поставить в Китай два самолёта Бе-200. Также был заключен договор, согласно которому предприятие должно отправить в Китай два самолета-амфибии Бе-103, организовать их лицензионное производство, создать сервисный центр по техобслуживанию самолетов-амфибий и школу для обучения пилотов и персонала на территории КНР.

Читайте также: Таганрогский завод поплатится рублём за срыв поставки Бе-200 Минобороны РФ

Ранее по теме: Китайскую компанию заинтересовали самолеты-амфибии донского производства