В Чувашии задолженность муниципалитетов и теплоснабжающих организаций по договорам поставки природного газа для муниципальных нужд достигла 1 млрд 465 млн рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,2%. Наиболее проблемными остаются города Чебоксары, Шумерля, Алатырь и Вурнарский район. Такие данные были озвучены на совещании 21 мая, сообщает пресс-служба главы региона.

Читайте также: Долговая яма Чувашии в ЖКХ

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов констатировал, что в ряде муниципальных образований платежная дисциплина потребителей не улучшается. Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что необходимо вести системную работу по взысканию задолженности, активнее проводить претензионно-исковую работу. Он выразил неудовлетворение недостаточным регулированием деятельности управляющих организаций со стороны Госжилинспекции, Минстроя Чувашии, администрации г. Чебоксары. Нельзя поддерживать схемы, при которых недобросовестные управляющие компании могут напрямую через договора цессии выводить средства, подчеркнул глава региона.

В общей сумме задолженности просроченная задолженность ООО «Коммунальные технологии» (КТ) составляет 972 млн рублей (рост в 1,6 раза). При этом со стороны ООО «Коммунальные технологии» наблюдаются «факты намеренного ухода от исполнения своих обязательств по расчетам», отмечается в сообщении пресс-службы. Уровень расчетов за апрель в целом по городу Чебоксары составил 56,4%, в том числе ООО «Коммунальные технологии» — 48%. Также сохраняется просроченная задолженность ООО «Коммунальные технологии» за природный газ, потребленный на собственные нужды, в размере 430,6 млн рублей.

Отмечена необходимость ускорения расторжения договора с ООО «Коммунальные технологии» и передачи сетей другой ресурсоснабжающей организации.

Игнатьев предостерег, что долги за потребленный природный газ могут стать проблемным вопросом не только в бесперебойной подаче тепла в отопительный сезон, но и газификации Заволжья за счёт инвестиций «Газпрома».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, война республиканских и муниципальных властей с «Коммунальными технологиями» обостряется. С предприятием, известным судебной активностью и многомиллионными долгами, решают вопросы её же методами — отстаивая позиции в судах и подавая встречные иски, в том числе требуя расторжения договоров аренды сетей в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Стоит также отметить, что проект газификации чебоксарского Заволжья за счёт инвестиций «Газпрома» оценивается в 750 млн рублей. Как отмечалось ранее, «сдерживающими факторами» в реализации инвестпроекта являются «забывчивость» региональных властей о своих обязательствах и растущие долги за газ. Между тем уже завершено проектирование межпоселкового газопровода от ГРС «Кокшамары» (проектируемой в Кокшамарском сельском поселении Звениговского района Марий Эл) к Заволжской территории города Чебоксары. Протяженность данного объекта составляет — 52, 5 км.

До завершения строительства межпоселкового газопровода должно быть построено и подготовлено к приему газа: внутрипоселковые распределительные газопроводы (уличные сети) — 82,0 км; системы газопотребления домовладений (квартир) — 2472 ед., котельные — 5 ед., сообщал ранее на совещании 16 апреля Кияметдин Мифтахутдинов.

12 марта администрацией г. Чебоксары был объявлен открытый аукцион для определения подрядной организации на оказание услуг по разработке проектной и рабочей документации «Строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в пос. Сосновка» на сумму около 15 млн рублей. Срок разработки проектно-сметной документации с учетом получения положительного заключения государственной экспертизы — январь 2019 года.

Проектом предусмотрена укладка газопровода протяженностью 17,5 км, из которых подлежит выполнению в первую очередь 7 км по территории поселка, 4 км в качестве кольцевания газопровода в пос. Октябрьский.