В Бийском городском дворце культуры 17 мая состоялось торжественное подведение итогов отопительного сезона, приуроченное годовщине основания главного энергетического предприятия второго по величине города Алтайского края. Как сообщает управление по внешним связям Сибирской генерирующей компании (СГК), 25 работников бийских предприятий СГК в этот день были награждены городскими, краевыми и корпоративными наградами за личный вклад в прохождение отопительного сезона 2017−2018 гг.

Поздравить энергетиков с праздником прибыли представители региональных и муниципальных властей, а также коллеги и деловые партнеры. Глава города Бийска Александр Студеникин дал высокую оценку работе коллективов энергокомпаний в отопительный период, подчеркнув, что несмотря на аномально суровую зиму в домах и учреждениях города всегда было уютно и тепло.

Прошедший отопительный сезон бийские энергетики провели в новом качестве, став звеном одного из крупнейших в России энергетических холдингов — Сибирской генерирующей компании. Значимость этого события для города Бийска в своем выступлении подчеркнул представитель нового собственника — технический директор Сибирской генерирующей компании Олег Петров.

«Бийская ТЭЦ обеспечивает город тепловой энергией на 95%, но при этом запаса мощности у предприятия хватит еще на один такой же город. Поэтому Сибирская генерирующая компания будет всячески стремиться к тому, чтобы расширить рынок тепло ‑ и электрообеспечения. Однозначно будем увеличивать нагрузку станции в части выработки электроэнергии, так что Бийскую ТЭЦ ждет большая работа! Но главная наша задача, — согревать города! В регионах присутствия мы хорошо справляемся с этой миссией, и поэтому могу с уверенностью сказать, что город Бийск не станет исключением!», — отметил он.

Технический руководитель энергохолдинга также подчеркнул, что производственная база Бийской ТЭЦ находится в хорошем эксплуатационном состоянии, что позволяет делать вывод о профессиональной грамотности и высоком квалификационном уровне персонала компании. Эти факторы в совокупности дают возможность новому собственнику продолжить работу по модернизации оборудования станции в рамках инвестиционных проектов.

С оптимизмом озвучил перспективу вливания бийских предприятий в структуру СГК начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов. Гость высоко оценил вклад СГК в развитие энергетической отрасли региона, приведя в пример плодотворное сотрудничество энергохолдинга с властями Алтайского края по решению проблемы с теплоснабжением города Рубцовска. Представитель региональной власти выразил надежду, что Сибирская генерирующая компания создаст в Бийске максимально комфортные условия как для его жителей, так и для развития предприятий реального сектора экономики.

Много добрых слов, пожеланий и напутствий в этот праздничный вечер было сказано директором алтайского филиала СГК Игорем Лузановым и директором Бийской ТЭЦ Борисом Мещеряковым в адрес работников компаний «Бийскэнерго» и «БийскэнергоТеплоТранзит». Руководители говорили о том, что энергетика — это не просто работа, это профессиональное призвание, где нужно самосовершенствоваться, постигать что-то новое и постоянно двигаться вперед. Был отмечен огромный вклад в отрасль ветеранов, которые своим многолетним и добросовестным трудом создали условия для развития города Бийска.

Кульминацией праздника стала концертно-развлекательная программа.