Задолго до выборов в Венесуэле 20 мая, 15 апреля, США и 16 стран Латинской Америки на саммите Америк в Лиме угрожали не признать эти выборы как легитимные. Победа Николаса Мадуро может сделать угрозу реальностью и санкции в отношении Венесуэлы могут быть ужесточены и включать также ограничения на поставки нефти, заявил корреспонденту ИА REGNUM управляющий активами ICBF Алексей Федоренко.

«Если будет введен полный запрет по поставки в США, то это уберет с рынка порядка 500 тыс. баррелей в сутки. Нефть и так в последнее время реагирует на различные геополитические риски хорошим ростом котировок, так как глобальный баланс спроса и предложения близок, а прогнозы по экономическому росту остаются высокими», — считает эксперт.

Кроме прошедших выборов в Венесуэле впереди совещание участников соглашения ОПЕК+ на уровне министров и встреча Организации в Вене 22 июня. Какие будут приняты решения, пока неизвестно, но есть основания полагать, что нынешнее положение вполне устраивает экспортёров нефти и условия соглашения будут пока сохранены. Нет определённости и с введением американских санкций против Ирана в связи с выходом США из ядерной сделки. В общем неопределённости больше, чем конкретики. А именно неопределённость и толкает вверх нефтяные котировки.

«Сегодня, 21 мая, нефть корректируется от недавних максимумов, но остаётся выше $78/баррель по Brent. Восходящий тренд не сломлен и реализация новых рисков снова двинет котировки нефтяных фьючерсов вверх. 21 и 22 мая консолидация в ценах на нефть продолжится в диапазоне $78−79 за баррель сорта Brent, пока не будет услышана реакция США на результаты выборов в Венесуэле», — полагает Федоренко.

Читайте также: Отмена торговой войны США и Китая поднимет цены на нефть