Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв видит опасность в кампании Великобритании по борьбе с иностранными инвестициями.

«Кампания по борьбе с иностранными деньгами, построенная на желании Британии поправить свою репутацию «прачечной» для криминальных капиталов, может, впрочем, нанести ей вред как государству с комфортными условиями для бизнеса», — отметил Косачёв в соцсети.

По мнению сенатора, «под раздачу» могут попасть и вполне легальные капиталы и инвестиции, просто потому что кому-то не понравится страна их происхождения.

«Естественно, деньги найдут приемлемые альтернативы, но Лондон может потерять больше, чем выиграть. Однако понятно, что сейчас политика довлеет над экономикой, и британские власти перешли в «режим Трампа»: готовы вредить сами себе, лишь бы отбиться от внутренних обвинений», — уверен он.

Опубликованный комитетом палаты общин британского парламента доклад с названием «Московское золото: российская коррупция в Великобритании» — это, по его мнению, прежде всего, ответ на растущие обвинения в адрес Лондона в том, что тот раздул истерию вокруг «дела Скрипаля», призвал к солидарности союзников, а сам при этом вполне комфортно принимает капиталы и их обладателей из России.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, процесс продления британской визы, которую запросил российский бизнесмен Роман Абрамович, затянулся. Роман Абрамович занимает 13-ю строчку рейтинга богатейших британских резидентов по версии Sunday Times, его состояние оценивается в £9,333 млрд ($12,64 млрд).