Благодаря сильному глобальному спросу на сталь японской металлургической компании Nippon Steel & Sumitomo Metal удалось избежать особенно острых негативных последствий введения США пошли на импорт стали, сообщает британское агентство Reuters.

Тем не менее в компании подчеркнули, что по-прежнему обеспокоены возможностью создания из-за торговых барьеров США переизбыток продукции в Азии.

«Благодаря надежному глобальному спросу пошлины США не оказали значительного воздействия», — отметил в интервью агентству вице-президент компании Кацухиро Миямото.

«Тем не менее мы внимательно следим за тем, куда направляется продукция, доступ которой закрыт в США, поскольку она может навредить азиатскому рынку, если прибудет в этот регион», — добавил он.

Напомним, в начале марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение об установлении ввозных пошлин на сталь и алюминий уровне 25% и 10% соответственно. Такой шаг в Вашингтоне объяснили «угрозами национальной безопасности» страны со стороны экономических партнеров. По мнению экспертов, эти пошлины привели к убыткам российских поставщиков в размере $3 млрд (171,6 млрд рублей).