Госдума настаивает на том, чтобы контрсанкционные меры не затрагивали жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 мая, соответствующее постановление приняла Госдума при обсуждении ответных мер на санкционную политику США.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению внести в законопроект изменения, имеющие целью исключить из него упоминание определенных отраслей, товаров и услуг, расширить полномочия президента и правительства РФ по применению санкций в отношении конкретных иностранных физических и юридических лиц, а также предусмотреть, что меры воздействия (противодействия), установленные законопроектом, не могут распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в РФ», — говорится в постановлении.

Речь может идти не только о лекарствах, но, например, и о медицинском оборудовании, других жизненно важных товарах, уточнил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

«Мы много обсуждали вопрос по лекарствам, и в частности, совершенно очевидно, что российская фармацевтическая отрасль требует дополнительной серьезной поддержки, потому что мы, действительно, не производим многих жизненно важных лекарств. И в случае введения санкций, например, непоставок к нам этих лекарств со стороны США и других стран, мы можем оказаться в очень сложной ситуации», — сказал он.

Одновременно Госдума рекомендует правительству РФ при подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов рассмотреть вопрос об оказании поддержки из федерального бюджета отраслям экономики, отдельным отечественным предприятиям и моногородам в связи с введением санкций иностранных государств.

Госдума 17 мая во втором чтении обсудит законопроект об ответных мерах на санкции США. Ко второму чтению исключаются из законопроекта конкретные виды товаров, услуг и отраслей. При этом остается запрет или ограничение ввоза на территорию РФ продуктов или сырья — перечень определяется органами исполнительной власти по поручению президента РФ. Прописан и запрет или ограничение на вывоз с территории РФ продукции или сырья.

«Правительство РФ будет принимать конкретные меры только после тщательных и детальных консультаций, как с парламентом, с деловым сообществом и экспертами. Поверьте, именно это будет составлять нашу политику», — заверил и.о. полномочного представителя правительства РФ Александр Синенко.