Прямой воздушный маршрут, запущенный 14 мая соединил напрямую столицу китайской провинции Цзянсу город Нанкин, расположенный на востоке Китая и со столицей Финляндии Хельсинки, передает агентство Синьхуа.

Обслуживать новый маршрут будет финская Finnair, которая заявила, что его запуск демонстрирует расширение сети перевозок компании на цветущем рынке Китая. Таким образом Нанкин стал уже седьмым пунктом назначения компании в Китае.

Finnair будет использовать самолеты Airbus A330 для обслуживания рейса, а время полета составит девять часов. В планах на лето, рейс Нанкин — Хельсинки будет осуществляться каждые понедельник, среду и субботу, а обратно — по вторникам, пятницам и субботам. Зимой количество рейсов будет сокращено до двух в неделю.

Помимо экипажа, говорящего на китайском языке, Finnair также предоставит доступ к китайским сервисам безналичных платежей WeChat Pay и Alipay во время полета.

В настоящее время Finnair уже открыла маршруты из Хельсинки в Пекин, Шанхай, Чунцин, Сиань, Гуанчжоу, Гонконг и Нанкин.

Напомним, что ранее прямой рейс открылся между китайской игорной столицей Макао и Москвой, который будет обслуживаться российской авиакомпанией Royal Flight. Китай таким образом либо своими силами, либо посредством заинтересованных сторон продолжает осуществлять развитие авиасообщения со странами вошедшими в его инициативу «Нового шелкового пути», либо проявляющими к ней определенный интерес.