Ростовская область может стать экспортёром зерна в страны Ближнего Востока. Реализация возможна после того, как на территории Бахрейна будет построен зерновой хаб, проинформировали ИА REGNUM в донском правительстве 14 мая.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Королевства Бахрейн Ахмеда Абдулрахмана Махмуда Аль-Саати, на двусторонней встрече с донским губернатором Василием Голубевым стороны договорились о создании рабочей группы на текущий год, а также о взаимодействии в разных областях — культурной, образовательной. Самый крупный проект, который может быть реализован с Донским регионом, — это возведение на территории Бахрейна зернового хаба, который Ростовская область обеспечит зерном. Через территорию Королевства донской хлеб будет поставляться в страны Ближнего Востока. Донской губернатор напомнил, что в 2017 году из портов региона было отгружено более 16 млн тонн зерна, а за четыре месяца 2018 года свыше 6 млн тонн.

Кроме того, Бахрейн заинтересован в поставках продукции компании «Евродон», специализирующейся на мясе индейки и утки.

Делегация королевства приняла участие в круглом столе, за которым речь шла о развитии торгово-экономического сотрудничества страны и региона, а также посетила завод «Юг Руси» и кондитерскую фабрику «Мишкино».

В конце марта 2018 года представители посольства Королевства Бахрейн в РФ заинтересовались реализацией совместных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства и животноводства, а также проектов по строительству на Дону крупных объектов транспортной инфраструктуры.

Отметим, что внешнеторговый оборот Ростовской области с Королевством Бахрейн по итогам 2017 года составил $35 тыс. США, в том числе экспорт — $35 тыс. США. В основе экспорта — масличные семена и плоды, злаковые культуры. По сравнению с показателем 2016 года внешнеторговый оборот увеличился более чем вдвое.