В рамках масштабного форума «Среда для жизни: всё о жилье» для Калининграда полностью разработан дизайн-код города. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Калининградской области Гарри Гольдман, выступая сегодня, 14 мая, на пресс-конференции по поводу предстоящего форума.

«В рамках форума был разработан целый ряд проектов, и что самое революционное для нас — полностью разработан дизайн-код города Калининграда. От рекламных вывесок до выкладки товаров. И в этом связи я хотел бы поблагодарить «Дом.РФ» за то, что выбрали Калининград как площадку для своего форума», — сказал Гольдман.

По словам регионального вице-премьера, дизайн-код — это рабочий механизм по приведению городской среды в порядок.

«По мере того, как выходят сроки действия паспортов рекламных мест и фасадов, новые разрешения уже будут выдаваться на основании новых параметров дизайн-кода. Это не процесс, который закончится завтра или послезавтра. Это долгосрочная концепция развития Калининграда», — уточнил Гольдман.

Ожидается, что форум «Среда для жизни: все о жилье» в Калининграде соберет аудиторию из 700 представителей̆ региональных органов власти 89 субъектов Российской̆ Федерации, девелоперов, архитекторов, экономистов, а также экспертов по городскому планированию.

По словам Гольдмана, установленная для форума «городская мебель» останется в Калининграде «как наследие форума» и будет использоваться во время других массовых мероприятий. Места же, где устанавливались павильоны и объекты форума, будут восстановлены в первоначальном виде с сохранением зелёного наряда города.

Общероссийский форум пройдет 18−19 мая в Калининграде.